Котята не ходят в туалет

Здравствуйте. Я стала задаваться вопросом куда деваются фикалии 6-ти недельных котят. Я знаю что до определенного возраста кошка сама их убирает, но так как им уже есть месяц я стала по немногу подкармливать их специальным паштетом для месячных котят. Котята игровые, кушают и бегают. Животы у всех мягкие. Но я переживаю вдруг у них мог случиться запор? Я никогда не видела чтобы они пытались сходить по большому, кроме совсем маленького возраста.
анонимнопитомец: кошка донской сфинкс, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Первые недели котенок не контролирует мочевой пузырь и кишечник. Кошка, вылизывая детеныша, стимулирует его мочеиспускание и дефекацию. Она будет это делать до 4–5 недель. Самостоятельно ходить в туалет котенок начинает примерно через месяц после рождения. Вы начали вводить прикорм, возможно, котятам получают недостаточное количество жидкости, в таком случае нужно пересмотреть рацион котёнка и ввести дополнительную жидкость, например, давать влажный корм (паучи) для котят. Если котята не ходят в туалет больше суток, нужно пощупать животики, и если вы ощутили уплотнение в нижней части кишечника, значит скорей всего это запор и необходимо показать котят ветеринарному врачу. Желаю здоровья вашим питомцам!