У собаки горячее тело и вялость

Собаке 4 года. Вчера к вечеру он стал весь горячий и высовывал язык, дышал. Не ест и вялый. Вчера вытащили клеща, думали из-за него, но нет. У собаки все равно горячее тело и дышит, не ест. Что это могло значить и что делать?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Доброе утро) Иксодовые клещи являются переносчиками таких заболеваний как пироплазмоз, боррелиоз, эрлихиоз и другие. Характерными симптомами для них являются вялость, отказ от еды, гипертермия. При отсутствии своевременно оказанной помощи состояние питомца может ухудшиться и даже привести к его гибели. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику в ближайшее время для проведения лабораторной диагностики и уточнения диагноза. Здоровья вам и вашему питомцу!