Похоже на лишай

Здравствуйте. Сегодня гладили кота (шотландец) обнаружили розовое подсохшее пятно на шее, нет шерсти вокруг, никогда с лишаем не сталкивались, но очень похоже. Кот домашний, на улицу не выходит, собаку осмотрели-ничего нет. Подскажите, это все таки лишай? и как с ним бороться?
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Такая картина может быть при травмировании кожи, аллергическом дерматите, поражении бактериями или грибками, а также признаком нарушения обмена веществ. К сожалению, нет возможности дистанционно установить диагноз. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику для диагностики и лечения. Желаю скорейшего выздоровления котику!