Отек мягких тканей на носу у собаки

Здравствуйте! У нас пес джек-рассел-терьер, мальчик, 10 лет. 3 мая заметили у него маленькую шишку сбоку от спинки носа (думали, что это после знакомства с другой собакой, которая резко дернула мордой и могла нашему заехать по носу). Потом 13 мая шишка стала заметно больше (как раз во время резкого похолодания с сильным ветром). Шишка была в увеличенном размере неделю, потом 20 мая появился отек. Сходили на рентген, рентгенолог и наш врач по снимку сказали, что отек мягких тканей. Отек и шишку никак не лечили. Отек прошел через 3 дня, большая шишка осталась. 2 недели давали ему лекарства для профилактики его хронического колита, потому что в эти же числа у него была рвота, 3 дня не доедал завтрак полностью, десна стали кровоточить сильно. После лекарств 2,5 недели его состояние было нормальным, шишка была стабильна. Но сегодня опять отек, и, по-моему, он увеличивается от часа к часу. За последние 3 дня резко похолодало с жары +28 до +16, вчера еще дома стало прохладно, думаю, что этот отек связан с перепадами погоды. Ест, пьет нормально. Отек и шишку не трогает. Подскажите, что можно сделать, может, у него запущенная простуда? Сквозняки стараемся блокировать, но он любит лежать на кафеле в жару, хоть и не разрешаем ему, но все равно в течение дня может полежать там несколько раз по несколько минут. Заранее спасибо за ответ!
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Для понимания возможных причин появления шишки и того, чем она в конечном итоге является, важно провести дополнительную диагностику. Помимо рентгенографии в нескольких проекциях необходимо понять, есть ли в данном образовании полость, чем она наполнена, сращено ли оно с окружающими тканями. Для этого необходимо пропальпировать образование, а также провести дополнительные лабораторные исследования (цитология, гистология). Данные методы диагностики помогут понять природу новообразования и выяснить, что могло стать причиной его появления. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику повторно для проведения комплексной диагностики. Здоровья вам и вашему питомцу!
анонимно
Анна, про другие методы диагности нам никто ничего не говорил, спасибо за ответ!