Кот экзот бьют собаку чихуа-хуа и гадит на диване

Здравствуйте, Кот, подобранный живет уже год у нас. гадит на постели и бьет собаку. Как отучить?
анонимнопитомец: кошка экзотическая, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные причины, по которым животное может справлять нужду в неположенном месте, это: проблемы со здоровьем (мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, воспаление параанальных желез); неподходящее место для лотка; неудобный лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного лотка; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя; стресс или беспокойство (последнее наиболее вероятно в вашей ситуации). В первую очередь рекомендую проверить питомца на наличие или отсутствие заболеваний на приеме у ветеринарного врача. Если животное здорово, и самостоятельно не получается решить проблему с помощью смены места для туалета и прочих нюансов, можно обратиться за помощью к фелинологу или зоопсихологу. Кот может гадить на диван, так как считает это место самым безопасным. В данном случае могу для начала посоветовать организовать дополнительный лоток в другом месте. Основные причины агрессии у кошек: борьба за территорию, конкуренция за еду, половое поведение (в случае, если животное не стерилизовано). Некоторые породы кошек зачастую более агрессивные, чем другие. Кастрация кота может дать положительный эффект, но, возможно, что этого будет недостаточно для разрешения ситуации. У кота и собаки, в такой ситуации, по возможности, должна быть своя закрытая территория с местом для отдыха, кормления, и отдельным туалетом. Лучше полностью исключить или минимизировать их контакты между собой, если не удалось наладить общение за такой срок. Если все же случился конфликт, то лучше сразу прекратить его: отвлечь животных, или пшикнуть на кота водой. Для решения территориального вопроса можно расширить вертикальную территорию - добавить кошачьи комплексы, полки на стенах, лежанки на высоко расположенных поверхностях. Важно наличие когтеточки для кота, чтобы он мог обозначить свою территорию и снять напряжение. Чтобы питомцы расходовали больше энергии, рекомендуется увеличить физическую и умственную активность. Например, ежедневно уделять время игре с животными, разложить по комнатах игрушки или головоломки. Также советую подобрать коту препараты для коррекции поведения в зоомагазине. Ассортимент большой: в виде таблеток, суспензий, капель на холку, ошейников антистресс, феромонов в форме спреев и диффузоров. Обычно курс составляет 2-4 недели. Всего доброго и скорейшего решения вопроса!