Собака кашляет и не может сходить по-большому

Добрый день! Йоркширский терьер - 2 года 4 месяца. Жалобы: кашель (как будто задыхается), по-большому не ходит сегодня уже 3-й день (обычно 1-2 раза в сутки стабильно), вздутия не наблюдаю. Состояние: не вялое, не отказывается от натуральной еды, но отказывается есть корм, воду пьёт. Нюанс: идёт течка 4 день. Вчера сделали рентген и сдали анализы крови, прописали препараты: Синекод от кашля, Беродуал при приступах кашля, Зиртек капли от аллергии и ещё проглистогонить Гельмимаксом. Пока сказали лечить от питомникового кашля, по анализу всё в порядке, рентген на скриншотах. Вчера кашель был в основном, если возбуждение (радуется) или лает, сегодня и при кормлении кашель. Подскажите, пожалуйста, точно ли такое лечение подходит и в порядке ли всё по рентгену?
Дарья Бухаревапитомец: собака йоркширский терьер, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Интерпретация результатов исследований, определение диагноза, как и выбор схемы лечения, проводится только лечащим ветеринарным специалистом, неразрывно с анамнезом болезни и клиническими признаками. Лечение на данный момент вашему питомцу было назначено симптоматическое. Рентгеновские снимки, к сожалению, в данном формате оценить не могу. Причины кашля у собак могут быть самые разнообразные. Наиболее распространенные заболевания, при которых кашель проявляется в виде вторичного симптома это: аллергии, инфекционный трахеобронхит, сердечно-сосудистые патологии, тонзиллит, ангина, пневмония или иные простудные заболевания, а также инфекции ротовой полости, паразитарные заболевания и онкология. Желаю крепкого здоровья вашему любимцу!