Собака агрессирует и бросается на других собак

У нас две собаки. Одна породы драгхаарт, а вторая бордер-колли. Так вышло, что взяли мы их маленькими щеночками, все было спонтанно, и мы сами были не подготовлены, т.к. собаки были у нас первые. К сожалению, с детства наша семья по советам папы выгуливает собак без поводка, а в ошейниках с пультами. Мы живем в достаточно глухом месте. С собаками он не пересекается во время прогулок. Но так вышло, что на лето приехали дачники, и множество людей ходят на нашу улицу с собаками. Мальчик бордер-колли агрессирует и бросается на других собак. Одно дело, когда в вольере он просто лает, другое дело, когда наши собаки (как обычно) гуляют без поводка, под присмотром, в ошейниках со звуком и током, а там проходят другие люди с собаками. Тогда собака срывается с места, бросается, хозяева других собак боятся очень сильно. Гулять с поводками собаки не могут, они вырываются и нервничают. Даже если я приучу их, то во время моего отъезда, родители будут их выгуливать без ошейников. Как их можно научить не агрессировать на собак? Отвлечение не работает. Ни на звуки пультов, ни на зов хозяина собака в этот момент не реагирует. Даже на вкусняшки. Девочка породы драгхаарт просто гавкает, она не бросается.
Екатерина Бобылевапитомец: собака бордер-колли, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Так как собаки взрослые и у них уже сформировались определенные поведенческие реакции, то скорректировать их самостоятельно, не имея опыта в дрессировке, проблематично. Рекомендую вам поискать кинолога или зоопсихолога, который сможет выехать к вам и понаблюдать за ситуацией очно. На основании наблюдения он составит план корректирующих занятий. Здоровья вашим любимцам!