Блохи

Здравствуйте, обработал барбоса 2 недели назад препаратом АВЗ Оквет / OkVet ExpressTabs для Собак. Блохи все равно кусают, барбос чешется и разгрызает хвост. Добавил био ошейник, тоже не помогает. Я так понимаю пока не закончилось "действие" препарата ничего другого давать нельзя, как помочь барбосу?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Помимо блох существует еще ряд других паразитов, обитающих на коже, которые могу спровоцировать зуд, но увидеть их без микроскопа невозможно. Те же блохи не обитают на питомце, они на нем только кормятся, а живут они в укромных частях квартиры: заторах, плинтусах, мебели и т.д. Так же, аллергическую реакцию и как следствие зуд могут вызвать различные компоненты из окружающей среды (пыльца, домашняя химия, косметика и т.д.) или питание питомца, а так же ряд грибковых и бактериальных инфекций. Чтобы узнать, что спровоцировало такой симптом у любимца, я рекомендую обратиться на прием к ветеринарному врачу-дерматологу. После диагностики он назначит необходимое лечение, в том числе препараты, купирующие зуд. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!