У кошки нет уха

Здравствуйте! Муся - по природе своей очень дикая кошечка, в руки не дается, любит охотиться. Ей 9 лет. Последние три года перед наступлением холодов страдает от какого-то зуда и начинает выщипывать себе шерсть. Осенью прошлого года Муся поранила левое ухо. Всю зиму лечили синтомициновой мазью. Как только ухо немного заживало, то она его расчесывала. В результате осталась совсем без уха. У нас есть еще кошки. В теплое время года все они живут на улице. Весной к первой проблеме добавился отит (вероятно, средний или внутренний). Появились вестибулярные нарушения: шатается при ходьбе, падает при беге, не держит равновесие при запрыгивании на стул. Левое веко не полностью закрывается, зрачок постоянно расширен. Слуховой проход засорен. Аппетит удовлетворительный (зависит от самочувствия), но есть может только мягкую пищу. В нашем городе нет ветеринара и сейчас нет возможности поехать в другой город. Пока даю с едой в сутки 1/4 таблетки Амоксицилина (125 мг) и 1/2 таблетки Лоратадина. Вопрос 1: Как лечить ткани вокруг слухового прохода, чтобы она их не расчесывала? Через день все в кровь расчесано. В воротнике ходить не может, так как каждый день на сутки остается в доме одна без присмотра. Вопрос 2: Вдруг есть перфорация барабанной перепонки? Как промыть слуховой проход? Можно ли при перфорации использовать физраствор? Кроме того, физраствор, наверно, будет щипать при попадании на внешнюю рану? Какие капли применять для лечения отита, если есть перфорация барабанной перепонки? Можно ли те, что для людей: Ниатира или Нормакс? Нужно ли давать антибиотики? Какие? Заранее, спасибо.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Отит у кошки может быть вызван различными причинами - бактериальными, грибковыми инфекциями, паразитарными инвазиями, развитием аллергических реакций и аутоиммунных процессов, наличием травм или новообразований. К сожалению, без обращения в ветеринарную клинику помочь питомцу не представляется возможным, так как воспаление слухового прохода, очевидно, достигло внутреннего уха и спровоцировало неврологические симптомы. Назначение медикаментозной терапии в данном случае должно осуществляться после проведения отоскопии, рентгенографии и МРТ при необходимости. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику. После проведения комплексной диагностики и уточнения диагноза врач назначит медикаментозную терапию. Самостоятельное применение препаратов может усугубить состояние питомца. До приема вы можете использовать защитный воротник, чтобы предотвратить дальнейшую травматизацию уха. Здоровья вам и вашему питомцу!