Как определить жива ли кошка

Кошке 2 года. Ночью кошка ушла гулять, выпрыгнула из окна 1 этажа, периодически она уже это делала и гуляла до утра. Утром всегда возвращалась. В 6 утра нашли кошку в подвале, после 2 вздохов она легла и не встала, глаза были открыты. Подумали, что отравилась и умерла, либо кто-то испугал ее, убрали в пакет, и в коробку. Спрятали на улице, так как дома дети. Хотели вечером похоронить. Через 4 часа решили убедиться в смерти кошки. Она не дышала, лежала калачиком в пакете и была мягкая, но глаза закрыты стали. Ещё через 4 часа кошки не оказалось в коробке, собственно и пакета тоже. Могло ли быть такое, что она очнулась и ушла? Или же все-таки наступила смерть и ее кто - то решил похоронить?
Миша Дорошинпитомец: кошка тайская, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Сочувствую потере питомца. Однозначно, не видя животное, нельзя точно утверждать, погибла ли кошка. Мог произойти временный эпилептический приступ, или отравление. Также велика вероятность, что она не очнулась после этого. Исходя из конкретной ситуации, ее скорее всего кто-то нашел и забрал вместе с пакетом.