Кошка много спит

Здравствуйте, у меня есть кошка - 8 лет. В последнее время она стала много спать или же просто лежать. Много пьёт, ест немного. В туалет ходит нормально. Я не знаю что с ней происходит. Может ли это быть стрессом на фоне того, что наш второй кот заболел ХПН и теперь его возят на капельницы? Может ли она это чувствовать или же это тревожные звоночки?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если кошка постоянно спит, но остается вялой, рекомендую обратиться в ветеринарную клинику. Это может быть симптом ряда заболеваний. Особенно, если нарушение режима сна и бодрствования сопровождается изменением стула, ухудшением качества шерсти, отказом от пищи, бледным оттенком слизистых, отделением слизи из глаз и носа, изменением запаха из пасти, пониженной или повышенной температурой тела. Причинами продолжительного сна и повышенной жажды у кошек могут быть: воспалительные процессы, вирусные и бактериальные инфекции, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, нарушения гормонального фона. Если кошка спит прерывисто или не погружается в крепкий сон, это может быть реакцией на стресс или неспокойную обстановку в доме, например, посещение ветеринарной клиники вторым питомцем. Желаю здоровья вашему питомцу!