Консультация по результатам анализов и УЗИ

Здравствуйте! Кот, 11 лет, стал игнорировать лоток и мочиться реже, чем обычно. Сдали мочу и биохимию, сделали УЗИ МПС. Повышен креатинин и печёночные показатели. Мочу сдавали раньше крови, и после мочи назначили Телмисартан (Телзап) на месяц. Пока давали 6 дней. После результатов крови и УЗИ Телмисартан (Телзап) оставили и к рекомендациям добавилась только повторная биохимия через месяц. У Телзапа в противопоказаниях как раз указано нарушение функции печени, и это именно то, что было выявлено по показателям, однако его не отменили (назначали изначально для почек). Хочется перестраховаться и узнать ещё мнение специалиста относительно того, что можно сказать по анализам и можно ли что-то со всем этим сделать помимо/вместо назначенного. Спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Исходя из результатов биохимического анализа крови можно предположить развитие у вашего питомца хронической болезни почек. Количество белка в моче соответствует норме, что говорит об отсутствии протеинурии у питомца. Таким образом, заболевание было обнаружено у кота на ранней стадии, что дает высокие шансы на замедление процесса гибели нефронов. Повышение уровня АСТ может быть связано не только с наличием заболеваний печени, но и с несоблюдением голодной диеты перед сдачей анализов, стрессом. интенсивной физической нагрузкой до взятия крови. В таким случаях требуется контроль показателя в динамике. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу для повторной сдачи анализов и получения дополнительных рекомендаций. Здоровья вам и вашему питомцу!