Стресс?

Здравствуйте! Два месяца назад взяли кошку с улицы, были у ветеринара, делали уколы линкомицина. Доктор сказал, что все в порядке, кошка здорова. До некоторого времени проблем с лотком не было. Но пару недель назад она сходила не в лоток, а на коврик для обуви. Мы немного ее поругали, посадили в лоток и забылось. Но пару дней назад она попросилась на балкон, ей нравится сидеть там, и она написала. Опять же ее немного поругали, отнесли в лоток, она в нем легла и накакала под себя. На следующей день она не выходила, мы понесли ее поесть, она сделала то же самое, нагадила под себя, хотя ее даже не ругали. Сегодня утром принесли ее, она спокойно поела и ушла на свое место. И час назад мой муж понес ее поесть и она написала на кухне. Я не ругала, отнесла в ее лоток. Подходила погладить ее, она прижимает ушки и пытается спрятаться. Я думаю, что она боится мужа, т.к. когда она хулиганит, то он ее ругает (несильно, естественно). Два дня он работал целый день, и она сама выходила поесть и играла. Сможет ли она ужиться с нами? Что посоветуете в данной ситуации?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Приучение потребует времени и терпения. Можно попробовать поставить лоток в более укромное место, купить несколько лотков, большего размера или в виде домика. Возможно, стоит сменить наполнитель или использовать специальные спреи для приучения к туалету, которые можно приобрести в ветеринарной аптеке. Поощряйте питомца, если она сходила в лоток, дайте лакомство, погладьте. Также кошка может ходить в туалет мимо лотка из-за стресса. Можно обсудить с ветеринарным врачом назначение препаратов с феромонами для снижения тревоги или кастрацию. При отсутствии улучшений можно проконсультироваться с зоопсихологом. Если же вы заметите, что мочеиспускание и дефекация частые и/или болезненные, то это повод обратиться в ветеринарную клинику. Желаю успехов!