Коронавирус у кота

Здравствуйте. Можно у вас, как у профессионала, узнать совет? Возможно ли кота с такими анализами держать с другими кошками, которые живут в частном доме с самовыгулом?
ПромКомплект Воронежпитомец: кошка невская маскарадная, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Коронавирусный энтерит кошек является вирусным заболеванием. которое не поддается излечению. Кошки остаются носителями вируса на протяжении всей жизни и с калом способны выделять его в окружающую среду. Не рекомендуется содержать заболевших кошек со здоровыми, так как риск заразиться достаточно высок. Данное заболевание может протекать в хронической форме, однако при прогрессировании оно может перетекать в инфекционный вирусный перитонит. Рекомендую вам содержать питомцев раздельно и наблюдать за состоянием больного кота. При ухудшении самочувствия - вялости, отказе от еды - следует как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику для проведения комплексного обследования. Здоровья вам и вашему питомцу!