Воспитание

Здравствуйте. Собака кане-корсо 2.5 года. Кусает гостей, бросается на собак, был случай жена спала он ее укусил за ногу, но он тоже спал мы думали может что-то приснилось ему, недавно укусил ребенка за щеку а год назад за нос, с людьми на улице агрессивный. Не знаем что делать думаем отдать его. Подскажите, что делать?
Влад Бинтюцкий
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии я рекомендую индивидуальную консультацию со специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Много ли найдется желающих взять на себя заботу о такой собаке? А если и найдутся, есть ли уверенность в том, что судьба собаки сложится наилучшим образом? Боюсь, что на оба вопроса ответ «нет». У собаки есть примерно 1000 и 1 причина для проявления агрессии. Наиболее важный момент, который нельзя оставлять без должного внимания – это состояние здоровья собаки. Такое поведение может спровоцировать болевой синдром любой локализации. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки могла внезапно заболеть голова, или живот. И она могла решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится. Поэтому я бы рекомендовала, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. Второе, что необходимо сделать в данной ситуации – это обязательно соблюдать технику безопасности. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека. Т.к. поведение собаки видимо, не вполне предсказуемо, наверняка есть страх с вашей стороны. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Собаки же с помощью этого языка тела общаются, можно сказать, что это важнейший для них способ коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации или знакомым собаке словам. Человек, который демонстрирует страх и неуверенность в себе, воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой успешный опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам было спокойнее, я рекомендую не оставлять собаку без присмотра, а также приучить ее к надеванию намордника, и надевать его по мере необходимости, когда вам требуется находиться непосредственно возле собаки и осуществлять какие-то манипуляции с ней или возле нее. Людям самим в первую очередь необходимо успокоиться и почувствовать себя в безопасности. Важно: намордник должен позволять собаке спокойно открывать пасть, т.к. это – способ терморегуляции для собаки. Можно использовать намордник типа «баскервиль», который позволяет собаке спокойно есть, пить и дышать, но защищает вас и всех окружающих от покусов. Постарайтесь на данном этапе общаться с собакой как можно меньше, только по необходимости: для выгулов и кормления, чтобы минимизировать риски для вас, а также исключить вероятность проявления собакой агрессии. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно. И обязательно найдите опытного специалиста, который будет вас сопровождать на пути коррекции данного поведения. Если не очно, то хотя бы онлайн.