Французский бульдог писает на кровать

Здравствуйте. У нас французский бульдог 2,5 года. Всё было хорошо, ходила на плёнку, а вообще с выгулом проблем нет, так как живём в своем доме. Я уезжала в больницу, она была у родителей. Начала пакостить у них, просто лежит и ссыт. Я вернулась, первые две ночи прошло на ура, а сегодня началось и дома. Она сходила и мне на кровать, и дочери. Я её выгнала на улицу, не выдержала, по ляшке она получила. В марте делали ей УЗИ сказали, цистит. Лечение прошли. Но так как писает лёжа на кровати, то это уже не цистит. Как только ей говоришь «иди на место» перед сном, выгоняем с кровати. Всё пакостит. Что делать? Подскажите, пожалуйста!
Наталья Мясникова
Питомец: собака французский бульдог, 3 года

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Интерпретация поведения собаки всегда ведет к ошибкам, негативным эмоциям, которые накрепко связываются с самим питомцем. Сама интерпретация — всегда ошибка. Предостерегаю вас идти таким путем: оценивать поведение собаки через собственное восприятие мира вокруг. У собаки это восприятие сильно отличается. Собака не пакостит. С собакой явно что-то не так. Писать лежа для взрослой собаки — отнюдь не норма, поэтому вариантов не так уж и много. 1. У собаки что-то болит. Возможно, ей больно вставать, больно ходить, или что-то еще. И поэтому собака рефлекторно себя «бережет» от этих действий. А мочевой пузырь, тем временем, не резиновый. 2. Собака в сильнейшем стрессе. По какой причине, можете знать только вы. Но, допустим, ваше длительное отсутствие и пребывание самой собаки в гостях, если эта ситуация для собаки непривычна, запросто может быть поводом для стресса. Но хочу заметить, что такое поведение говорит о том, что уровень стресса очень высок, то есть собаке реально очень плохо. И ей нужна ваша помощь и поддержка, чтобы с этим состоянием справиться. 3. Собака не контролирует процесс мочеиспускания. Такое тоже случается по разным причинам, всегда связанным с состоянием здоровья собаки. Таким образом, первое, что нужно сделать — показать собаку врачу и провести хотя бы минимальную диспансеризацию. Там же можно поговорить и об успокоительных препаратах для собаки, если все же собака здорова и речь идет о стрессе.