В продолжение о низком давлении с новыми данными

Добрый день! После нового обследования выяснилось, что у кошки обструкция вы носящего тракта левого желудочка и первичный диагноз ГКМП. Низкое давление сохраняется. Назначено лечение: Атенолол 50 мг по 1/8 2 р в день длительно и Ветмедин 1,25 по 1/4 таблетки 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, это единственное лечение? Меня смущает инструкция на Ветмедин, при гкмп он противопоказан. И Атенолол, препарат также снижает ад. Поделитесь, пожалуйста, своим мнением, как Видите ситуацию и можно ли в данном случае какую-то другую терапию? И можно ли как-то защитить почки ?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка экзотическая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - утолщение стенок левого желудочка (ЛЖ) с уменьшением его полости, что приводит к уменьшению наполнения ЛЖ и в последствии к застойной сердечной недостаточности (ЗСН) или тромбоэмболии. Действующее вещество Ветмедина назначается для терапии ЗСН, которая как раз является распространенным осложнением ГКМП. Атенолол, являясь бета-адреноблокатором, оказывает антиангинальное, антигипертензивное и антиаритмическое действие и назначается при наличии показаний. При наличии заболеваний почек требуется коррекция дозировки препарата и контроль уровня креатинина. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-кардиологу для получения дополнительного мнения и возможной коррекции терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!