Фобии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно собаке избавиться от такой фобии как боязнь грозы, салютов и т.д. У меня собака, мальчик, джек Рассел терьер, 3 года. Еще с первого года начал бояться и салютов на новый год и грозы, сильного дождя. Начинает сильно дрожать, прятаться под кровать и пока не закончиться не успокаивается и потом может в течение 1-2 часов находиться в небольшом стрессе. Дрессировщик сказал, что нужно держать собаку рядом, спокойно себя вести, не поощрять, не давать понимать, что это страшно, не давать прятаться и просто вести себя как раньше, без суеты, без особого внимания к этому. Все делаем. Результат получше, но все же, только при выполнении этого, во время самого процесса, к так, чтобы перестал даже обращать внимание на это, к сожелению, нет. Также пробовали успокоительные капли, которые посоветовали, результат нулевой. Подскажите, пожалуйста, как помочь собаке, быстрее успокоить или вообще избавиться от этой ,, фобии". Я знаю, что если собака находится в стрессовом состоянии, то успокоится она только в течении 1-2 часов, как как раз и у нас, но может есть что-то быстрее? Также во время страха начинаю играть с собакой, отвлекать, но увы, после следующего удара грозы или салюта опять пытается спрятаться и беспокоится. Еще, не знаю точно или нет, но видимо на этой почве, потому что как раз сейчас чуть ли не каждый день сильные дожди и гроза, часто перевозбуждается, бывает и по несколько раз в день, начинает делать садки на все, что видит, так еще и по соседству собака девочка, они друг другу, скажем так, нравятся, так у нее сейчас еще и течка. Поэтому слишком часто в последнее время перевозбуждается, вроде бы как это гон, так еще и от стресса от грозы. Не великий мастер в этом, но вероятнее так. Если знаете, подскажите еще и с частым перевозбуждением, пожалуйста. Кастрацию делать не хотим и не будем. Но может быть есть дрессировка или капли/таблетки? Спасибо.
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, 3 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Буквально только что отвечала на аналогичный вопрос вот тут https://pets.mail.ru/consultation/97018-chastyie-sadki-eto-norma-ili-net/. Может быть, этот вопрос тоже ваш или просто очень похожий. Но все мои рекомендации и для вас также будут совершенно актуальны.