У кошки запор

Здравствуйте! Кошка с трудом ходит в туалет по-большому. Бывает по несколько дней не ходит. Помогает вазелиновое масло. Скажите. пожалуйста, как часто его можно давать? Не вызовет привыкание? Ей 11 лет. Спасибо заранее!
Антонова Галяпитомец: кошка тайская, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Опасность запора в том, что он, как правило, не является самостоятельным заболеванием, а служит признаком развивающегося недуга у животного или сбоя в работе его организма. Основными причинами запора у кошек могут быть: стресс, несбалансированный рацион кормления, заражение гельминтами, комки шерсти в желудке и кишечнике, инородное тело в желудочно-кишечном тракте, панкреатит, холецистит, сахарный диабет, онкология желудка или кишечника. Вазелиновое масло можно давать кошке несколько раз в день до появления стула, примерно по 3-4 мл, чтобы не спровоцировать рефлекторную рвоту. В отличие от растительного масла, оно не впитывается в кишечнике и проходит транзитом. Курс лечения вазелиновым маслом от запора у кошек не должен превышать 5 дней. При длительном использовании организм животного привыкает к этому средству. Кишечник постепенно перестает опорожняться самостоятельно. Поэтому со своей стороны я рекомендую показать кошечку на очный приём ветеринарному специалисту. Желаю крепкого здоровья вашей любимице!