Александра .

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Такое поведение может быть:
1. Признаком дискомфорта. Дискомфорт, в свою очередь, может быть физическим (что-то болит, зудит, ноет и т. д.) и психологическим (неудовлетворенные потребности в движении, общении, получении новой информации, контроле, и т. д.). Жаль, что вы не упомянули, сколько времени щенок живет с вами. Возможно, это совсем еще короткий срок и щенок еще не адаптировался, тогда у нас на первый план выходит психологический дискомфорт, связанный с процессом адаптации.
2. Способом привлечь внимание.
Особенно «классно» это будет работать в случае, если рано или поздно щенок получает внимание в ответ на его скулеж. И не важно, в чем это внимание будет заключаться: в том, что его похвалили, накормили, с ним поиграли или на него поругались. Важно, что оно сработало, значит стратегия эффективна и ее можно использовать дальше.
3. Привычным уже, автоматическим поведением.
При определенном стечении обстоятельств такое тоже может случиться, и это самый сложный вариант из всех перечисленных с точки зрения коррекции, потому что в этом случае щенок своего скулежа даже не замечает.
Поскольку причин для этого поведения минимум три, то и способов коррекции может быть несколько, и они будут разными, в зависимости от причины. По краткому описанию мне довольно сложно выявить истинную причину, а поэтому и дать рекомендации по коррекции довольно затруднительно.
Но вот на что хочется обратить внимание и, возможно, небольшие изменения в жизни щенка, принесут вам желанный результат.
1. Режим дня.
Собаке важны постоянство и предсказуемость. Поэтому выстраиваем примерно одинаковый режим, который должен повторяться ежедневно. Прогулки, кормления, игры и занятия, - все, что сейчас наполняет жизнь щенка, должно быть выстроено в определенную последовательность и повторяться изо дня в день. От понимания того, что за чем и когда будет происходить, само по себе делает собаку спокойнее.
2. Прогулки.
Не нужно гулять с щенком слишком долго, слишком насыщенными маршрутами, наполнять его жизнь слишком большим количеством впечатлений. Нервная система малыша может не справляться с этими нагрузками и постоянно находиться в состоянии возбуждения. Экспериментальным путем подберите тот режим, который будет оптимален для вашего щенка.
3. Игры и занятия.
Здесь все аналогично прогулкам. Игры не должны быть слишком долгими и возбуждающими, равно как и любые тренировочные сессии. 2-3 минуты играем или занимаемся и потом отдых, перерыв. Потом можно повторить. Помните про режим, о котором я говорила выше.
4. Дополнительно можно и нужно помочь щенку научиться успокаиваться, расслабляться и отдыхать. О методиках и техниках обучения говорила в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/96960-sobaka-nochyu-ne-spit/
Его также можно отвлечь от стола, за которым вся семья принимает пищу. Например, выдать щенку долгоиграющую погрызушку или безопасную косточку и отправить с этим сокровищем на место (домик, лежак, клеточка).
Ну и не могу не сказать, что в воспитании щенка нам важны: терпение, последовательность, постоянство, постепенность. Воспитание щенка — непрерывный процесс. Именно сейчас вы закладываете в щенка все то, что в итоге вырастет в вашу взрослую собаку, такую , которой вы хотите его видеть.