анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, 20 лет

Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте!
Данные клещи-подростки являются промежуточной стадией иксодовых клещей и называются нимфами. Для удаления всех нимф можно применить частый гребень и удалить их механически, в случае, если не применяли реппелентное средство за последнее время, рекомендую воспользоваться каплями или спреем против блох и иксодовых клещей.
Советую наблюдать за состоянием вашего питомца в ближайшие дни, при появлении симптомов ухудшения состояния я советую обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр.
Здоровья вашему питомцу!