У кота затруднение в мочеиспускании

Была острая задержка мочи, отвели в вет. клинику, ситуация острая была, отводили мочу катетером, взяли анализ крови на креатинин и сделали УЗИ. На УЗИ сказали, увеличен мочевой, и показатели креатинина увеличены, но сказали, этого и следовало ожидать. В общем сегодня забрали кота с клиники, был там меньше суток, катетер не оставляли, сразу извлекли, назначили лек-во Сирдалуд. В клинике дали и последующее лечение дома. Сказали, наблюдать в течении дня, коту лучше не стало, присаживается, но нет даже капель, апатичный, учащенное дыхание, даже лежа начинает тужиться, сокращаться, но ничего не выходит, что делать? Так должно быть или не дали должного лечения?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Затрудненное мочеиспускание у кота может быть связано с наличием таких заболеваний как цистит либо мочекаменная болезнь. Для диагностики данных состояний важно провести дополнительные обследования - общий клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ мочеполовой системы. В состоянии общей задержки мочи важно установить причину обструкции уретры. Если данное состояние вызвано наличием песка или уролитов, то терапия будет направлена на изменение рН и извлечение (растворение) уролитов. Если же обструкция вызвана развитием воспалительного процесса, то питомцу будет назначена соответствующая противовоспалительная терапия. В некоторых случаях катетер после отведения мочи оставляют у питомца сроком до 3 ней. Если состояние ОЗМ будет рецидивировать, вам будет предложено проведение хирургического вмешательства. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику повторно и провести дополнительную диагностику. Здоровья вам и вашему питомцу!