Котенок мочится на кровать

Котенок 3 месяца. Лоток знает и пользуется им. Но с периодичностью 1 раз в неделю мочится на кровать. С чем это может быть связано?
Наталья Наталья
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Периодическое мочеиспускание в неположенном месте у котенка может быть связано как с особенностями поведения, так и с требованиями котенка к чистоте. Возможно, ваш питомец не хочет ходить в неубранный лоток, поэтому следует как можно чаще проверять его чистоту. Также вы можете поставить несколько лотков, чтобы ваш питомец имел возможность ходить в туалет в разных частях жилища, или ограничить ему вход в спальню. Мочеиспускание в неположенных местах может являться и признаком заболевания мочевыделительной системы. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для проведения осмотра. Здоровья вам и вашему питомцу!