У собаки жидкий стул

Здравствуйте. Забрали собаку из приюта, там кормили сухим кормом. Мы купили по рекомендациям сухой корм премиум класса. Первый месяц, думали она к нему привыкает, поэтому к началу похода в туалет у нее твердый кал, а сверху у нее жидко. Последние она только жидко ходит, но не дома, то есть это не отравление и не что-то из лишней еды (со стола не даем)- так как нет резкого позыва, то есть ей не плохо. Может ли быть в норме жидкий стул? Будем менять питание, на другой сухой корм, но хочется понять может ли быть это в норме? Может у нее до сих пор стресс?
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! В норме кал у собаки должен быть сформированным. Возможно, корм, на котором она находится на данный момент, не подходит ей. Я бы порекомендовала вам показать питомца на очный профилактический приём ветеринарному специалисту. Жидкий стул может быть связан не только с неподходящим рационом, но и с воспалительными заболеваниями внутренних органов (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, кишечника), с вирусными и бактериальными инфекциями, с заражением гельминтами и пр.