Кошка орет все время

Здравствуйте. Кошке 17,5 лет, она и до этого орала но не так сильно, сейчас даже соседи возникать стали, орет все время пока не спит, она может орать стоять у миски с водой, у горшка, просто в стенку по орать, поест орет, проблем с едой нету перевели на премиум класса корм, в туалет ходит нормально, подскажите пожалуйста, что нам делать?
Елена Чугуновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 17 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рекомендую показать питомца на очный приём ветеринарному специалисту. Многие заболевания, от болезней почек до проблем с мочевыводящими путями или артрита, заставляют животное мяукать. У пожилых кошек часто путается сознание, и они мяукают по ночам из-за синдрома когнитивной дисфункции. Для коррекции поведенческих проблем возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме ошейника, спрея и диффузора. Спрей и электрический диффузор используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого, рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом.