Кошка стала ходить мимо лотка

Кошке почти год, ни с чего начала ходить в другие места (кровать, ковер и другие места). Что делать?
Александра Захарова
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания мочевыделительной системы, поведенческие отклонения, стресс. Если кошка не стерилизована, это еще может быть мечение. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Так же причиной может выступать : неудобность лотка, неподходящий наполнитель, не комфортное расположение лотка. Выявить эти причины так же помогает зоопсихолог.