Кошка ходит в туалет по-маленькому и метит в других местах

Здравствуйте! Домашняя кошка 8 лет. Беспородная. Пару дней назад начала замечать, что кошка начала ходить в туалет по-маленькому очень часто (раз 10 за день), долго сидит в лотке и после начинает сразу вылизывается. Мочи очень мало. Так же помимо лотка, она ходит в туалет на диван и другие места. К ветеринару сейчас не могу отвезти. Так как сама болею, но обязательно отведу ее. Хотелось бы примерно понимать, что это такое. Заранее спасибо.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Частое и вероятно болезненное мочеиспускание признаки МКБ или цистита. Боль так же провоцирует кошку искать более комфортные места для мочеиспускания. К сожалению, на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Рекомендую показать Вашего питомца на очный прием к ветеринарному врачу. Здоровья Вашему питомцу!