Кот орет у дверей

Добрый день, год назад подобрала кота на улице, обратились к ветеринару, по виду выглядел на год, ветеринар подтвердил, все проверил, кот оказался кастрированный. Осень и зиму Степан даже не думал о прогулке, ему хватало балкона, не больше 5 минут, началось лето и он начал просто дурным голосом проситься на улицу, живем на 5 этаже (пару раз выскакивал в подъезд, но бежал обратно), далее он заболел, вылечили ЖКТ, но ор не прекратился, начиная с 6 утра. Пробовали выводить его на шлейке, поначалу боялся, потом привык и понял, что можно на улице не только ходить, но и бегать и прыгать по деревьям, а еще и вырываться с поводка. Один раз сорвался, но не побежал, а пошел тихонечко дальше. Как отучить его от улицы, боюсь что после очередного раза прогулки, сорвётся и не догнать. Двор у нас большой, дети, машины, собаки, может быть есть какое-то успокоительное? Посоветуйте, пожалуйста, кот баюн не помогает.
Ксения Рябчиковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Одной из возможных причин подобного поведения является воздействие на организм питомца гормонов. Возможно, питомец был не кастрированным, а является крипторхом. В данном случае необходимо проведение УЗИ диагностики брюшной полости для исключения данной патологии. В случае, если беспокойство вызвано особенностями поведения, вы можете, во-первых, обеспечить питомцу более разнообразную среду дома и приобрести новые игрушки, во-вторых, не поддерживать его стремление выйти на улицу, и в-третьих, применить диффузоры с феромонами, которые дадут успокоительный эффект. Также рекомендую вам обратиться к зоопсихологу для выяснения возможных причин подобного поведения и его коррекции. Здоровья вам и вашему питомцу!