Агрессия кошки

Вопрос по агрессии. Пришлось побрить кота, по некоторым причинам, кошка, не сразу, спустя некоторое время (час примерно) начала просто раздирать кота, пока их разделили, но это продолжается вторые сутки и контакт никак не налаживается, жили до этого душа в душу. К остальным кошка относится как обычно, никакой агрессии не проявляет, а кота готова порвать на тряпочки, даже в нашем присутствии ситуация не меняется и вопрос оставлять их наедине не стоит. У меня просто паника.
Vladimir Shaminпитомец: кошка британская кошка, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Агрессия у кошек имеет множество причин для возникновения. Помимо деления территории, источника пищи, внимания хозяина кошки могут нападать на сородичей при резком изменении гормонального фона, появлении новых запахов и стресса, который может быть не очевиден хозяину. В первую очередь в целях безопасности животных необходимо изолировать и предоставить каждому отдельные миски, лотки, лежанки. Самостоятельно вы можете использовать диффузоры с феромонами, которые окажут успокоительный эффект на питомцев. Если в течение следующих дней при попытке свести животных на "нейтральной территории" животные будут продолжать драться, то рекомендую вам обратиться к зоопсихологу для получения консультации. Здоровья вам и вашим питомцам!