Поведение собаки

Добрый день , обращаюсь с такой проблемой. Забрали собаку у предыдущих хозяев в возрасте 4 лет, собака хорошая более менее послушная, но есть одно но, она слишком много внимания концентрирует на происходящее вокруг нее, подпускает к себе и хозяину незнакомых людей и не имеет охранных навыков от слова совсем. Порода доберман, помогите, пожалуйста, можно ли что-то сделать с этим?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака доберман, 4 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. В контексте вашего вопроса я бы хотела разделить два понятия: агрессия и защита. Проявление агрессии по отношению к другим собакам или людям, или кому-то или чему-то еще – это не защита. Сама по себе агрессия – явление довольно опасное, если собака сама по себе, без какого-либо вашего слова или без определенной ситуации принимает решение использовать такую стратегию поведения. В этих ситуациях, как правило, владельцы собак довольно быстро приходят к необходимости корректировать поведение собаки, т.к., единожды использовав такой вариант поведения в какой-либо ситуации, и получив соответствующую реакцию со стороны объекта этой агрессии (например, отпугнула угрозу), собака часто начинает применять этот способ взаимодействия с внешним миром и в любых других ситуациях. Защита же – это определенный навык, с которым собаки по умолчанию не рождаются. Это не зависит от породы. Суть его в том, что собака сама по себе не может принять решение о том, что в какой-то момент уже пора начать использовать зубы в качестве оружия. Собаку обучают тому, что это можно делать только если так распорядился (дал команду) проводник, или хозяин, а также в каких-то ситуациях, например, когда проводника ударили и он упал. Этому навыку собаки обучаются с инструктором, т.к. основная задача при обучении собаки защите – это не только сформировать нужный навык, но и взять данное поведение под контроль, в противном случае у нас есть все шансы получить неуправляемый сгусток агрессии, а отсюда может происходить множество разных проблем. Таким образом, если собака нужна вам для охраны, то ваш путь лежит через обучение с обязательным участием опытного инструктора.