Кошка в возрасте кричит по ночам

Добрый день! Нашей кошке 17 лет, стерилизована. В последние несколько месяцев жизнь превратилась в кошмар, так как она стала кричать по ночам, каждую ночь, спать невозможно. Если не спать и сидеть с ней рядом, она не кричит. Также не кричит днём. Есть проблемы с почками, принимаем назначенные ветеринаром препараты. Также по назначению давали Габапентин, успокоительного эффекта нет, скорее наоборот, кошка становится беспокойной и не находит себе места. Пробовали оставлять ей свет в комнате, включать музыку, не помогло. Подскажите, пожалуйста, как еще можно помочь питомцу, и себе? Спасибо!
Antonina Ryzhakovaпитомец: кошка британская кошка, 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! В данной ситуации беспокойство кошки может быть связано как с проблемами с здоровьем, так и с особенностями поведения. Если врач исключает наличие заболеваний, вследствие которых кошка может вокализировать, рекомендую вам обратиться к зоопсихологу по вопросам коррекции поведения питомца. Возможно, врач также сможет подобрать для вашего питомца другие успокоительные средства. Самостоятельно вы можете использовать диффузоры с феромонами, которые оказывают успокаивающий эффект. Здоровья вам и вашему питомцу!