Сухие красные пятна

Здравствуйте. Появились пятна по телу в основном на лапах и животе. Там где шерсть не такая густая и длинная. Сначала думали, что выгрызает. Так как от скуки грызет лапки. Но когда пятна появились в неудобных для этого местах стало понятно, что нет. Еще стал на попе ёрзать, но только на улице после того как в туалет сходит. Глистогонное дали 4 дня назад.
magdalina18@yandex.ru
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. Первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Рекомендую показать собаку на очный приём ветеринарному врачу-дерматологу. Чтобы выявить реальную причину описанных вами симптомов и подобрать адекватную терапию, может потребоваться комплексное обследование. Желаю крепкого здоровья вашему любимцу!