Течка

Здравствуйте. Собаке 4 года, последние 2 раза течка идёт очень скудно и с ужасным запахом, чаще вместе с мочеиспусканием выделяется кровь, но только во время течки, как только время течки заканчивается, то пропадает неприятный запах и мочеиспускание с кровью. Не сводили с кабелем ни разу. Живёт в доме, не на улице. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Сами думали, что застудилась, хотя следим, чтобы в тепле и комфорте была.
Валентина Овпитомец: собака ротвейлер, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможно у Вашего питомца пиометра (гнойный эндометрит) — распространенное заболевание у кошек и собак. Пиометра характеризуется развитием острой или хронической бактериальной инфекции матки и сопровождается большим разнообразием как местных, так и системных клинических признаков. Симптоматика может ограничиваться признаками воспаления органов репродуктивной системы и/или проявляться системно. Часто наблюдаются слизисто-гнойные или геморрагические выделения из влагалища, которые могут и отсутствовать, если шейка матки закрыта. Классическими системными признаками заболевания считаются анорексия (снижение аппетита), апатия, полидипсия (усиленная жажда), полиурия (увеличение выработки мочи и частоты мочеиспускания), тахикардия ( увеличение частоты сердечных сокращений ), тахипноэ (учащённое поверхностное дыхание ), аномальные видимые слизистые оболочки, лихорадка, дегидратация (обезвоживание организма), диарея. Диагноз ставится на основании анамнеза, симптоматики, визуальных методов диагностики и анализов крови. Затруднения с постановкой диагноза могут возникнуть при закрытой шейки матки, т. к. выделения из влагалища будут отсутствовать. Существует оперативное лечение и медикаментозное. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!