Запор у собаки

Здравствуйте. Немецкий шпиц, 9 лет, два дня не может сходить в туалет по большому. На улице очень часто присаживается и тужится, но ничего не получается. Сегодня (на второй день) была рвота какой-оо слизью. Что делать?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 9 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Различают: Первичный запор — расстройство функций кишечника, выраженное редкой, затрудненной или частичной дефекацией. Вторичный запор — связанный с заболеванием или приемом лекарственных препаратов. Идиопатический запор — запор, возникающий по неизвестной причине и, возможно, связанный с нарушением моторики кишечника. Длительный застой каловых масс опасен тем, что вызывает интоксикацию организма, а в случае длительного отсутствия дефекации может привести к гибели питомца. Кроме того, запор может быть признаком патологии: кишечной непроходимости, язвы желудка, нарушений функций печени и почек. Последствия могут быть необратимыми: повреждение слизистой оболочки кишечника; разрыв кишечника; интоксикация организма; заболевания внутренних органов; нарушение работы сердечно-сосудистой системы; при невозможности опорожнения длительное время — летальный исход. Рвота может сопровождать: заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка, новообразования, воспалительные заболевания кишечника, кишечная непроходимость); заболевания поджелудочной железы (панкреатит, новообразования, экзокринная недостаточность поджелудочной железы); заболевания печени (гепатит, холангит, липидоз, новообразования); заболевания, связанные с нарушениями обмена веществ (сахарный диабет, гипертиреоз, гиперкальциемия, гипоадренокортицизм); заболевания органов мочеполового тракта (пиометра, нефрит, мочекаменная болезнь, хроническая почечная недостаточность); Неврологические заболевания (энцефалит, новообразования, повышенное внутричерепное давление); инфекционные заболевания (панлейкопения, инфекционный перитонит); глистные инвазии; отравления. При заболеваниях, не связанных с нарушениями работы органов пищеварительного тракта, рвота является реакцией организма на высокое содержание токсичных соединений и продуктов обмена веществ в крови. В норме естественные фильтры организма обеспечивают их своевременное обезвреживание и удаление. При тяжёлых заболеваниях почек и печени, отравлениях, инфекционных заболеваниях, естественные фильтры организма перестают справляться со своими обязанностями. Токсины и продукты обмена веществ, накапливаясь в крови животного, оказывают воздействие на хеморецепторную триггерную зону, импульсы из которой передаются в рвотный центр. Так как рвота является не самостоятельным заболеванием, а симптомом, который может указывать на различные нарушения в организме, нужно стремиться не к прекращению рвоты, а к устранению вызывающих её причин. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!