Красные пятна на животе у пса

Обнаружила у кобеля красные пятна на коже. В других местах ничего подобного нет. Его они не беспокоят, поведение не изменилось. Что это может быть и что с ними делать? К ветеринару свозить в ближайшие дни возможности нет.
Анна Лобовапитомец: собака доберман, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Появление красных пятен на коже у питомца может сигнализировать о наличии у него различных заболеваний. Среди них можно выделить - паразитарные инвазии, аллергические реакции на компоненты окружающей среди и составляющие рациона, грибковые и бактериальные заболевания кожи. Также пятна могут быть вызваны укусами насекомых. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения комплексной диагностики и назначения медикаментозной терапии. До визита в ветеринарную клинику вы можете надеть на питомца защитный воротник, чтобы предотвратить вылизывание пораженного участка. Здоровья вам и вашему питомцу!