Питание и уход

Здравствуйте! Купила щеночка вчера (мини шпиц, 1,5 месяца). Заводчик толком ничего не объяснил, чем кормил и т.д. Ходила в ветеринарную клинику, тоже толком ничего не сказали, только какие-то недовольства и неуважение в мою сторону. У меня вопросы по поводу питания и ухода. Чем его кормить? Знаю, что нужны премиум корма, но вот сухие или влажные? И можно точный список какие вообще корма этого класса есть? Можно ли домашнюю еду? Курицу, индейку, копчености, специи, сладкое и прочее - нельзя. Можно говядину, какие-то овощи, крупы, фрукты. Тоже об этом читала. Но вот как все это вводить в рацион щенка? И чем мыть его, сколько раз, есть же еще куча лосьонов для чистки ушей и глаз, шампуни, кондиционер. Тоже, какие лучше? Прививок щенку заводчик не делал. Читала в интернете, кто-то пишет нужно через две недели после рождения, кто-то в 2 месяца и т.д., ничего не понятно. Еще было написано, что нужно, чтобы щенок освоился к новому месту и привык к новому рациону питания (дня 3), а потом можно его глистогонить первый раз, 10-14 дней карантин - не гулять. Потом вторичная процедура, также недели 2. Далее идет какая-то вакцинация, опять карантин недели 2-2,5. И уже можно гулять. Верно же все?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Для кормления щенка возрастом от 6 недель вы можете использовать любой полнорационный корм, предназначенный для собак до 12 месяцев. Предпочтение следует отдать специализированным кормам для щенков мелких и карликовых пород. Рацион питомца вы можете дополнить влажным кормом той же линейки, что и сухой, при этом важно скорректировать дневную норму корма. Рекомендуемое количество сухого корма будет указано на упаковке производителем. Необходимое количество следует разделить на несколько приемов пищи в соответствии с возрастом щенка. Дополнительно вводить в рацион натуральные продукты не рекомендуется, так как это может привести к дисбалансу питательных веществ. Уход за шпицами требуется особый, так как их шерсть необходимо регулярно вычесывать. Рекомендую вам обратиться к грумеру для получения рекомендаций по уходу. Чистку ушей можно осуществлять по мере появления загрязнений при помощи специальных лосьонов, которые закапываются в ушную раковину. Также не рекомендуется осуществлять данную процедуру при помощи ватных палочек - это может привести к повреждению слухового прохода. Для получения дополнительных рекомендаций вы можете обратиться в ветеринарную клинику, где вам продемонстрируют как правильно чистить питомцу уши и стричь когти. Вакцинация является важным этапом в жизни питомца. Первичная вакцинация проводится в возрасте 8 недель. Перед вакцинацией следует провести обработку питомца от эктопаразитов, затем через 5-7 дней - первичную дегельминтизацию, повторную проводят через 7-10 дней. После всех обработок проводится первичная вакцинация, а в возрасте 12 недель - повторная, которая будет включать прививку от бешенства. Спустя 14 дней после повторной вакцинации щенка можно выводить на прогулки. Здоровья вам и вашему питомцу!