Кот дышит ртом

Добрый день! В последнее время заметили, что кот иногда стал дышать ртом (в состоянии покоя, не после бега и другой физической активности). Кот пожилой (16 лет), метис персидской и сибирской породы, ничего странного во внешнем виде и поведении не замечено, раньше всегда дышал как обычно, даже когда жарко. Подскажите, пожалуйста, какие возможные причины этого? К ветеринарным врачам какого профиля имеет смысл обратиться в первую очередь для обследования кота? Заранее спасибо!
Марина Горченковапитомец: кошка персидская, 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы похожи на сердечную недостаточность. Сердечной недостаточностью называется комплекс клинических признаков, которые появляются, когда сердце не в состоянии обеспечивать кровообращение в нужном организму объёме. В результате различные органы и ткани начинают страдать от недостатка кислорода и питания, а также накопления продуктов обмена веществ. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-кардиологу, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Так же может потребоваться сдать кровь на общий и биохимический анализ крови (сдаётся натощак 10-12 часов голода), при необходимости сделать эхокардиографию. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!