Кота тошнит от таблеток, боится есть

Добрый день. Взяли в дом непривитого 1,5 месячного котенка и наш восьмилетний не привитый через 2 недели заболел. Начал трудно дышать с частым ритмом, увезли к врачу, сделали рентген, сказали отек лёгкий, далее отправили к кардиологу, в итоге поставили кардиологический отек, пролежали в стационаре 3 дня на кислороде и фуросемиде. Кардиолог прописала 5 препаратов коту который никогда не ел таблетки, не смотря на то, что у него хондродисплазия он почти не болел, сердце ещё в детстве сказали больное был скрещен не правильно он весь мутирован и стеноз, и хвост короткий и наросты огромные на лапах, тем не менее коту 8 лет, очень терпеливый и умный, сам знает что ему надо, все его любят живёт в свое удовольствие. В итоге после стационара дать таблетки не можем скрежет зубами вызывает рвотный рефлекс и все выходит, иногда с желчью. Первые дни насильно пихали ещё могли сейчас вообще никак. Прописали пожизненно фуросемид 2 раза в сутки 0.4, потом сократили на 0.2 ветмедин 1 таблетка в день по 1/2 утро/вечер, Аспаркам огромная таблетка в день утром и вечером верошпирон 1/4 2 раза в день пожизненно, дилтиазем 1/8 2 раза в день. Сначала кололи фуросемид, в итоге перешли на таблетки. Мне кажется причина была даже не в сердце, а в инфекции, нам прописали лечение от сердца, сделали все обследования,но он ничего не ест от препаратов, невозможно дать уже жалко его. Были в другого врача он осмотрел сказал кормит насильно, отека не увидел ЧД 22, зрительно больным не выглядит, но похудел. Кот подходит пьет воду сам и супчик жидкий лакает иногда, пктивност нет, слабость лежит но не спит. Не знаю, что делать врачей все отошли, препаратом тьма не идут и все, почти не ест. Помогите. Везде только кучи денег результата нет.
Светлана Явцевапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Сожалею, что коту пришлось столкнуться с такой ситуацией. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на повторный прием для проведения осмотра и диагностики. Если наступило улучшение, обсудите с доктором возможность отмены части препаратов, или назначение их в более удобной форме - капли, инъекции. Плохой аппетит может быть вызван как самой болезнью, так и стрессом из-за дачи таблеток. В некоторых случаях задать таблетку будет проще, если спрятать ее в пище или лакомстве. Также можно использовать таблеткодаватель для удобства. Если животное нервничает в процессе прохождения лечения, советую применять успокоительные капли на холку или феромоны для кошек в виде диффузора или спрея (продаются в зоомагазине). Желаю скорейшего выздоровления котику!