Укус клеща

Здравствуйте. Нашла щенка, увидела клеща. На следующий день поехали в ветеринарную клинику, его сняли. Через день появилась рвота, темно-зелёный понос, обратились ещё в одну клинику — сначала щенку ставили капельницы, это не помогло, и мы поехали в другую. Прописали курс лечения. 2 дня уже вижу синюю мочу. Позвонила в последнюю клинику, спросила, что делать, сказали что это нормально. Я думала, может, от препаратов каких-то, но нет, тоже не то. Вот что выписали: Витам Анандин SYNUXOL B12 Собака все время себя кусает, я её и мыла уже много раз, думала, может, чешется. Вялая, может полдня просто лежать пластом, не есть и не пить. Я уже не понимаю, этот курс лечения по-моему тоже не помогает. И вот такой вопрос: синяя моча это нормально?
Татьяна Соловьёвапитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! В норме моча у собак желтого цвета. Моча синего цвета может быть связана с употреблением некоторых пищевых красителей в пищу, а также из-за применения красителей для диагностики заболеваний печени и мочевого пузыря. Указанный вами список препаратов не должен вызывать изменение цвета мочи. Такие симптомы, как рвота и диарея зеленоватого цвета, могут свидетельствовать о различных заболеваниях: отравление, бактериальная или вирусная кишечная инфекция, гастроэнтерит, пироплазмоз. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на повторный прием для проведения осмотра и коррекции лечения. Желаю скорейшего выздоровления собачке!