Кот не ест

Здравствуйте! Взяли кота Лео из приюта, 3 года, кастрирован. Из приюта привезла девушка в переноске, сразу выпустила его в домик. Остаток дня он сидел в домике не двигаясь и без звуков. Ночью он спрятался под ванну и там сидит без движения. Лоток у него в ванной, он в него ходит по ночам только по-маленькому. Еда и вода у него в кормушке в кухне рядом с ванной, но днём я пыталась поставить ему под ванну, не реагирует. Ночью ходит по квартире, залезает на верхнюю площадку домика, на подоконник. Иногда тихонько подвывает. Если ночью пошевелиться, в панике убегает из комнаты под ванну. Я его не трогаю, только пытаюсь с ним разговаривать, заглядываю под ванну. Он не реагирует, только смотрит. При попытке контакта шипит. В приюте сказали, что его уже брала семья с ребенком, кот 2 недели прятался за кухней и они его вернули. Уже неделя прошла, он не ест, хотя ходит ночью по всей квартире и еда и вода все время доступна. Я днём ухожу из дома часа на 2, он не выходит в это время из-под ванны. Есть ли перспектива, что он изменится или он психически болен и не способен социализироваться?
ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! У Вашего кота стресс, ем у требуется время на адаптацию к новому дому. Адаптация животного должна происходить постепенно. Чем меньше вы будете нарушать границы его личного пространства, тем быстрее он почувствует себя в безопасности и начнет вам доверять. Позвольте ему жить той жизнью, которую он выбрал и он постепенно подладиться под вас, станет жить не параллельно с вами, а вместе. Для того, чтобы помочь питомцу быстрей адаптироваться к новым условиям жизни, вам необходимо понимать несколько важных вещей. Кошка, которую вы забрали, испытала или до сих пор испытывает сильный стресс. Да, конечно, в приюте о ней позаботились, скорее всего, вылечили от одной или даже нескольких болезней, привили, работали над ее социализацией. Однако, часто пес, кошки и коты, которым посчастливилось попасть в хороший приют, будучи бездомными получили травму: испытали физическое насилие или психотравмирующий опыт. Поэтому адаптация кота из приюта может занять много времени. Если предыстория появления кошки или кота в приюте известна, работники расскажут ее, дадут рекомендации по адаптации животного в вашем доме. Но, бывает, что они сами не знают кошачью историю, что происходило в жизни их хвостатого подопечного, когда он жил на улице. Потихоньку стресс будет уходить, животное станет смелее и любопытнее, начнет само подходить к вам все ближе, позволять себя гладить. Проявите терпение, не напирайте, не хватайте сразу в охапку, иначе опять испугаете. Любовь и забота помогут быстро справиться с возникшими трудностями адаптации животного к проживанию в семье. Все плохое со временем уйдет, питомец привыкнет к переезду и тоже станет проявлять ласку. Здоровья Вам и Вашему питомцу!