Щенок голдена, почти 4 месяца, панически боится выходить гулять

Здравствуйте! Собака не первая, но первый раз столкнулись с такой ситуацией. Купили щенка в 2.5 месяца у уважаемого заводчика, сделали ревакцинацию (возили в клинику на руках). Сказали до 3-х месяцев ждать бешенства, тем временем собака нагрызлась фанеры, получила сильное раздражение ЖКТ. Само собой не прививали, пока не вылечили, и не гуляли. Во дворе опасно, много крыс. Начали в 3.5 месяца выходить — боится до дрожи выйти за порог. Сердечко стучит, лапы трясутся, мышцы как кисель. Приучаем постепенно выходить за порог, но идём очень медленными темпами. Советы отвлечь вкусняхами и игрушками не работают, т.к. в панике не обращает внимание ни на что, полностью погружается в свое нервное состояние. Что можете посоветовать?
анонимнопитомец: собака золотистый ретривер, 7 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. 3,5 месяца — отличный возраст для начала прогулок. Но да, в этом возрасте у щенка уже сильно выражена реакция настороженности в ответ на все новое, поэтому стресс совершенно оправдан. Вы все делаете правильно, маленькими шагами, столько, сколько щенок готов пройти сам и не более того. Да, может получиться медленно и нудно, но это единственный верный путь. Тащить щенка на шлейке не нужно — это только усилит стресс и вызовет реакцию активного сопротивления. Либо, если сопротивление не даст результата, у собаки «вырастет» выученная беспомощность, а это очень не хорошо для ее дальнейшей жизни. Возможно, щенку будет спокойнее гулять у вас на руках. Иногда удобным и комфортным вариантом бывает выход на улицу в боксе или сумочке. Нужно пробовать, прогнозировать успешность заранее невозможно. Может также потребоваться время на приучение к боксу или сумочке, но иногда это вполне оправдано. Щенку сейчас нужно только смотреть на мир с безопасной дистанции. Совсем не обязательно для этого ходить лапами по земле и/или сталкиваться нос к носу с разными раздражителями. Сейчас щенок учится самым простым и естественным способом: увидел — принял к сведению. Это называется импринтингом (запечатлением) и еще социализацией. Период импринтинга полностью завершается в возрасте 5-6 месяцев, а это значит, что нам нужно сейчас показать щенку окружающий мир во всем его многообразии. Но с одним условием: щенок должен быть уверен, что он в безопасности и/или может контролировать то, что с ним происходит. Как раз все описанные выше мероприятия направлены именно на это. Ну и да, некоторое время еще придется потерпеть лужи дома, на то он и щенок.