У кошки сперва были маленькие прыщики, сейчас огромные пятна как будто от комара

Доброй ночи. Начну историю с 1 апреля этого года. В срочном порядке повезли кошку в ветклинику: отказ от корма и воды, вялость, еле ходила — и это случилось буквально за пару дней. Сперва думала, что это из-за первой течки. Сдали миллион анализов — все отрицательно, капельницы и уколы не помогали, по крови поставили анемию. Тем временем кошке становилось хуже и хуже. Сделали переливание крови — и о чудо, все стало, как и было, только кошечка была очень худая, кожа да кости (весила 2,5 кг). Посоветовали перейти на Про План для котят. (Первые 2 фото как она исхудала и до сих пор не шибко много набрала). Спустя 2 месяца новая история: появились пятнышки по телу и шею очень расчесала. Когда увидела, попробовала дать от аллергии 1/8 Супрастина. Кошка очень крутилась, и таблетка попала на язык, от горечи (предполагаю) пошла пена изо рта. На следующий день прыщиков стало чуть меньше, (фото 3 и 4 от 27 мая) решила перевести на гипоаллергенный корм от Роял Канин, прыщи прошли, но появились какие-то выпуклые пятна (фото 5, 6, 7, 8, 9). Врачи у нас бестолковые, а каждый раз ездить в город очень накладно и по времени (2 часа в одну сторону), и по деньгам. Также у меня дома еще одна кошка (стерилизована и привита) и собака. Нашу лысенькую до сих пор не можем привить, т.к. в детстве были проблемы с глазками, врачи отказывали, но лечение не выписывали, цитирую «это нормально для сфинксов, до года пройдет» в итоге вылечили у врачей в городе. Сейчас стоит главный вопрос: что лучше сделать сперва? 1. Привить? 2. Стерилизовать? 3. Лечить предполагаемую аллергию? И гуляет она последний месяц практически без перерыва.
Анастасия Толмачевапитомец: кошка канадский сфинкс, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Исходя из описанной ситуации на текущий момент нужно нормализовать состояние животного, после исчезновения клинических признаков кошку следует вакцинировать дважды с интервалом 21-28 дней, а далее провести стерилизацию. Здоровья любимцу!