Как долго восстанавливается организм у собаки после химиотерапии

В декабре 2023 у собаки был обнаружен рак молочных желез. Далее было проведено 2 операции по удалению новообразований и 4 химиотерапии Доксорубицином. 12 марта проведена последняя химия. 2 апреля собака повредила роговицу. Сегодня 3 июня и роговица до сих пор не зажила. Мы поменяли 3 офтальмологов, перепробовали разные капли, зачищали язву алмазным бором, носили линзу. Динамики нет. Ни положительной, ни отрицательной вот уже 2 месяца. Недели 3 назад у собаки начали расти усы, восстанавливаться шерсть на носу и в других местах. Вроде как иммунитет улучшается, но с роговицей все тихо. Подскажите, пожалуйста, как долго в состояние собаки восстанавливается? И вообще разрешаема ли ее проблема с язвой в дальнейшем?
Katerina Popovaпитомец: собака вельш-корги-пемброк, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Период восстановления после химиотерапии у каждого пациента разный. Язва роговицы - серьезное заболевание. В некоторых случаях зрение восстанавливается полностью, в других же могут остаться дефекты роговицы, или происходит ухудшение. Так как вы заметили улучшение общего состояния организма, то также может произойти восстановление роговицы со временем. К сожалению, нет возможности дистанционно оценить состояние животного и сделать прогнозы по заболеванию. Рекомендую наблюдаться у одного офтальмолога, чтобы специалист мог отслеживать динамику и корректировать назначения по необходимости. Желаю скорейшего выздоровления собачке!