анонимнопитомец: кошка тайская, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день!
Бешенство - особо опасное вирусное заболевание, передающееся только при непосредственном контакте со слюной зараженного животного, которая должна попасть либо на слизистые либо на поврежденную кожу. В случаях, когда питомец не контактирует с другими животными и не имеет доступа на улицу, вероятность заражения минимальна.
Атипичная форма бешенства сопровождается такими симптомами как лихорадка, частичные параличи, приступы апатии либо беспокойства. Установить точную причину гибели питомца возможно только путем проведения посмертного вскрытия.
Рекомендую вам в будущем вакцинировать своих питомцев от бешенства и наиболее распространенных вирусных заболеваний.
Всего вам доброго!