Недержание у собаки

Собака дворняжка, 1г. 3 мес., стерилизована в 9мес., во сне писается и в целом не терпит долго, пробовали Уристоп, помогал от недержания во сне, но всё равно не терпит. Сейчас Уристоп почти исчез с полок и цена огромная, есть ли какая-либо операция или более доступные лекарства?
Олеся Яковлевапитомец: собака без породы (дворняжка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Одним из распространенных последствий стерилизации у крупных собак является недержание мочи. Оно связано с недостатком гормона эстрогена, что приводит к ослаблению уретрального сфинктера, а также к истончению эпителия внутри мочеиспускательного канала. Это делает невозможным удержание мочи внутри мочевого пузыря. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для проведения очного осмотра, УЗИ мочевыделительной системы и сдачи анализов крови и мочи для исключения у питомца других заболеваний. Лечение недержания мочи может быть как медикаментозным, так и хирургическим. Ветеринарный врач в соответствии с данными анамнеза и обследований предложит тот или иной вариант терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!