У собаки на лапе участок без шерсти

Добрый день! Недавно обнаружили, что собака постоянно кусает участок на лапе, где образовалась залысина. Что это может быть и чем можно обработать? Спасибо!
ЖАННА НЕЛЮБИНАпитомец: собака сиба, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Проявления дерматологических болезней бывают самыми разнообразными: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой. К сожалению, дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяться лечащим ветврачом. Данные симптомы могут быть проявлением аллергии, дерматитов различной этиологии, грибковых поражений кожи, заболеваний, вызванных чесоточными клещами и пр. Рекомендую показать питомца на очный приём ветеринарному врачу-дерматологу.