Собака - носитель парвовирусной инфекции

Здравствуйте! Я - волонтер, поэтому в моей квартире бывает множество собак. Однако, все они, даже те, кто переболел, отправляются в новый дом. На этот раз я решила оставить одного из щенков себе. Дезинфекцию помещения, помимо химических средств, производим кварцевой лампой, однако, вопрос следующий: на данный момент пес, который останется у меня, болеет парвовирусным энтеритом, который, насколько мне известно, сопровождает собаку статусом "носителем парвовирусной инфекции" вплоть до 6 месяцев. Есть ли какая-то возможность "изгнать" данный вирус из его организма быстрее? Поскольку именно из-за этого в течение полугода не будет возможности брать к себе на передержку щенков, чтобы не заразить их.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – всегда проявление доброты, спасибо за Ваше милосердие. После выздоровления от парвовирусного энтерита клинически здоровые собаки могут продолжать выделять с калом в окружающую среду вирус в течение периода от 2-3 недель до нескольких месяцев (пик концентрации вирусных частиц в кале приходится на 2-3- недели после переболевания, но вирус может продолжать выделяться в небольшой концентрации еще несколько недель или месяцев). Для ускорения прекращения выделения вируса у клинически здоровых собак никакие препараты не применяются, нет описанной эффективности. Щенкам, которых будете брать на передержку, можно попробовать в ветеринарной клинике инъецировать противовирусную сыворотку для собак. Желаю здоровья Вам и Вашим подопечным!