Кота укусил клещ

Здравствуйте. Около месяца назад у нас сбежал кот, и 5 дней назад все-таки удалось его найти. На спине я обнаружила большого клеща оранжевого цвета, и при этом шерсти в месте укуса не было, т.е проплешина в диаметре около 3 см. Я его вытащила и забыла. Но спустя 5 дней заметила, что кожа в этом месте начала шелушиться, воспаления тоже вроде нет. Никаких признаков недомогания. Плюсом, когда нашли кота заметили проплешины и в других местах, уже без воспаления и шелушений. Нормальная ли это реакция кожи на паразита? Может ли это быть лишай?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 8 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! К сожалению, на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Трудно судить о норме реакции у кота, который отсутствовал месяц и был на улице. Да, это может быть и лишай и реакция на паразита, также реакция на блошиную слюну и т. д. Важно вакцинировать и проводить профилактические обработки от экзо-/эндопаразитов. Рекомендую показать Вашего питомца на очный прием к ветеринарному врачу для осмотра и проведения комплексной диагностики. Здоровья Вашему питомцу!