Ошейник Форесто

Здравствуйте, купила щеночку ошейник Форесто, и почему то он всё чешется, хотя он не дешёвый. Что можно дать, чтобы он не чесался?
svetayastrebova06питомец: собака йоркширский терьер, 4 месяца
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Могу предположить, что зуд у питомца может быть вызван другими причинами, не связанными с внешними паразитами. Основные причины, которые могут приводить к зуду это, - несбалансированный рацион кормления, пищевая аллергия, дерматиты различной этиологии (блошиный, контактный, атопический), грибковые поражения кожи (микроспория, трихофития и тд.), заболевания, вызванные чесоточными клещами (саркоптоз, демодекоз, нотоэтроз), иммунодефицитные состояния и некоторые заболевания эндокринной системы. Чувствительный организм может остро реагировать на лекарственные препараты, домашнюю пыль и плесень, укусы насекомых, цветение растений. Рекомендую показать вашего щенка на очный профилактический приём ветеринарному специалисту.