Агрессия кошки

Полтора года назад подобрали выброшенную кошку. Была не стерилизованная. Очень ручная и ласковая. Но в последние несколько месяцев начали проявляться приступы агрессии. Мгновенная смена настроения от "самой ласковой кошки" до "разорвать всех вокруг". Успокоить и остановить ее просто невозможно, разрывает одежду, ноги, руки, вторую кошку. Приходилось закрываться в другой комнате, пока она не успокоится. 25 апреля 2024 стерилизовали. Во время операции был обнаружен поликистоз. Была помещена на передержку в отдельную квартиру. После операции была напряжена, но агрессии не проявляла. 11 мая 2024 напала на хозяина, который пришел покормить. К вечеру вернулось спокойное состояние. 13 мая 2024 приступ повторился, но был очень сильный, разорвала куртку, джинсы, сильно покусала и поцарапала, с трудом удалось отбиться и выскочить из квартиры. С тех пор уже в нормальное состояние не приходила, в квартиру зайти не можем. С криком, шипением кидается на дверь. Помогите, пожалуйста!
Алексей Филиппов
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Агрессия у кошки может быть вызвана как поведенческими особенностями, так и являться признаком наличия у нее заболевания. Сначала следует исключить наличие у питомца проблем со здоровьем, проведя комплексную диагностику - сдать анализы крови, выполнить УЗИ брюшной полости и рентгенографию. Также следует провести оценку условий содержания кошки, возможно, она не чувствует себя в безопасности по той причине, что у нее нет возможности спрятаться в укромное место, либо со второй кошкой она находится в конкуренции за место приема пищи, внимание хозяев. Рекомендую вам обратиться к зоопсихологу для получения рекомендаций по коррекции поведения кошки, когда будут установлены причины, вызвавшие агрессию. Здоровья вам и вашим питомцам!